Информационно-аналитический отчет о работе СКЦ Мшинского сельского поселения за 2017год.

Информационно-аналитический отчет

о работе СКЦ Мшинского сельского поселения за 2017 год.

На территории Мшинского сельского поселения находится один Дом культуры в деревне Пехенец, Досуговый центр в п.Красный Маяк и 4 сельские библиотеки: в д.Пехенец, п.Мшинская, п.Красный Маяк и д. Низовская.

В социально-культурном центре Мшинского сельского поселения на данный момент осуществляют свою деятельность 25 творческих объединений, кружков и клубных формирований, 18 из которых организованы для детей и подростков. Направленность их разнообразна: музыкальные, танцевальные, спортивные, театральные, интеллектуальные, декоративно-прикладные.

По данным на 01.12. 2017 года в кружках и творческих объединениях занимается 234 человека, в возрасте от 7 до 18 лет.

Особое внимание в нашей деятельности мы уделяем спортивному направлению, именно в спортивных кружках занимается наибольшее количество мальчиков-подростков. В течение года на базе спортивного зала ДК Пехенец было проведено 4 больших открытых турнира по кикбоксингу, где юные спортсмены соревнуясь с борцами Ленинградской области, Пскова и Новгорода, смогли продемонстрировать свои спортивные достижения и успехи. Почти каждый месяц с детьми проводятся спортивные мероприятия и развлечения.

Этим летом наш социально-культурный центр организовал и провел пилотный проект — межпоселковые соревнования по летнему биатлону, в котором приняли участие 50 детей в возрасте от 8 до 14 лет.

Совместно с пожарной частью г. Луги с детьми были проведены теоретические игровые уроки по пожаротушению, а затем ребята попробовали себя в роли пожарных, ликвидируя учебный пожар.

Мы понимаем, что в современном социуме и занятости родителей очень важно, чтобы было находилось время для совместной деятельности детей и родителей. Поэтому мы стараемся организовать как можно больше таких мероприятий, где бы дети и родители взаимодействовали вместе.

В этом году на базе нашего центра был создан туристический клуб «Робинзон» и состоялся первый семейный поход выходного дня под девизом « Мшинское поселение — территория здоровья», который оставил неизгладимые впечатления и у детей и у родителей.

Сейчас мы готовим проект по организации и проведению семейных летних туристических слетов «Мобильная семья».

Важным направлением в работе мы считаем вовлечение детей и подростков в общественную деятельность. С этой целью создан военно-спортивный волонтерский клуб «БМП». Ребята-волонтеры провели большую работу по подготовке к празднованию Дня Победы: организовали субботники на братских захоронениях, стали участниками праздничных концертов в четырех поселках Мшинского сельского поколения, а также приняли активное участие в проведении митингов.

1 июня в День защиты детей были подготовлены и проведены большие детские праздники в 4 населенных пунктах нашего поселения (п. Мшинская, д. Пехенец, п. Красный Маяк, д. Низовская).

Активное участие приняли наши ребята в концертных программах поселковых праздников — День поселка.
Следует отметить, что дети, посещающие музыкальные, танцевальные и театральные кружки, постоянно принимают участие в концертах, районных, областных и международных конкурсах и фестивалях.

Свои творческие фантазии и умения дети воплощают на занятиях в кружках по декоративно-прикладному искусству.

Каждую неделю с детьми проводятся тематические игровые развлекательные программы.
Для взрослой части населения Мшинского сельского поселения в СКЦ функционирует девять творческих объединений и клубов по интересам: креативное рукоделие, музыкальные, театральные, поэтические, танцевальные и спортивно-оздоровительные.

СКЦ Мшинского сельского поселения работает в постоянном тесном сотрудничестве с Советом ветеранов Мшинского сельского поселения и с общественными организациями «Город мастеров» в п. Мшинская и «Позитив» в д. Пехенец.

Кроме этого проводится большое количество различных мероприятий и праздников.

За 2017 год коллективом социально — культурного центра Мшинского сельского поселения проведено 208 мероприятий.

На данный момент в СКЦ требуются квалифицированные специалисты: хореограф и музыкальный работник.